Тема: Решение нестандартных задач (повторение).
Цель: развивать смекалку, познавательный интерес, мышление; воспитывать культуру общения, познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Чтобы спорилось нужное дело,
Мы в поход отправляемся смело.
II. Актуализация знаний
1. Устный счёт
- Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры – 0, 4 8, так, чтобы они не повторялись.
- На берёзе сидело 10 воробьёв, а на рябине на 6 больше. Несколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу, и на обоих деревьях их стало поровну. Сколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу?
- Составить прямоугольник из треугольников.
III. Сообщение темы и цели занятия.
IV. Практическое задание
1. Вдоль одной из сторон участка растет 8 старых дубов, между которыми любит гулять Красная Шапочка. Дубы растут друг от друга на расстоянии пяти шагов. Каково расстояние между крайними деревьями?
V. Это интересно знать
1. Творчество народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.
Вспомните, какое число считается в народе несчастливым? (13)
А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках.
2.Что вы можете сказать про число «7». ( однозначное, нечетное)
За семью морями. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
3. Пословицы.
Семеро с ложкой – один с сошкой. Лук – от семи недуг. За семью морями. Сам не дерусь, а и семерых не боюсь. Семи пядей во лбу. Седьмая вода на киселе. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семь пятниц на неделе. У семи нянек дитя без глазу.
VI. Кто самый внимательный
Задачи на внимание
1. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?
2. 2 отца и 2 сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться?
3. Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось?
4. 2 машины ехали в город и встретили по дороге еще 5 машин. Сколько всего машин ехало в город?
5. Автобус вез 30 пассажиров. На остановке 5 человек вышли, а 6 человек вошли. На следующей остановке 15 вышли, а 2 человека вошли. Автобус поехал. На следующей остановке никто не вышел, но 5 человек вошли. На следующей остановке 10 человек вышли, но никто не вошел. Едем дальше. Опять остановка. 7 человек вышли и 10 вошли. Сколько было всего остановок?»
VI. Итог. Рефлексия
Продолжи предложение Мне больше всего понравилось… Я хотел(а) ещё… Я считаю полезно…
План-конспект факультативного занятия в 3 классе «Решение текстовых задач»
Занятие. Решение простых задач составлением уравнения.
Цель занятия:
- формирование умения решать некоторые виды простых задач составлением уравнения.
Задачи:
- познакомить учащихся с новым способом решения задач;
- формирование представлений об экономном отношении к энергоресурсам нашей страны;
- создать ситуацию для осмысления способов выполнения заданий и усвоения учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества;
- создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся и формирования навыков группового взаимодействия.
Ход занятия
- Организационно-мотивационный этап.
- Каждому из вас я хочу дать совет:
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг!
- Сегодня на занятии мы не только будем решать задачи, но и поговорим об очень важной теме. Посмотрите на картинку на вашем доме и догадайтесь, что это за тема. (Ответы учащихся)
- Постановка целей и задач. Мотивация работы на уроке.
- Сегодня вы будете жителями ЭКОДОМОВ (экономичных домов), будете решать задачи и выполнять различные задания под девизом (записан на доске)
ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ – ЭКОНОМИЯ ТВОИХ ДЕНЕГ.
- На занятии вы познакомитесь с новым способом решения некоторых задач. А что вы хотели бы узнать по теме «Энергосбережение»? (Учащиеся предлагают, что им было бы интересно узнать)
- Я думаю, что знания, полученные на занятии, пригодятся вам не только на уроках математики, но и в вашей повседневной жизни.
3. Этап актуализации знаний учащихся.
- Я предлагаю вам выполнить задания в рабочей тетради в группах-Экодомах. Если вы правильно решите задачу на повторение изученной темы на прошлом занятии (Нахождение периметра и площади прямоугольника), то получите 2 буквы. Из всех букв вам вместе нужно будет составить слово.
1 Экодом – задача 4а на стр. 43 (Буквы А, Я)
2 Экодом – задача 4б на стр. 43 (Буквы Н, Р)
3 Экодом – задача 4в на стр. 43 (Буквы Т, Ь)
- Проверяем решённые задачи:
4а 1) 4+2=6 (см)
2) (6+4)∙2=20 (см)
3) 6∙4=24 (см2)
4б 1) 4∙2=8 (см)
2) (8+4) ∙2=24 (см)
3) 8∙4=32 (см2)
4в 1) 20:4=5 (см)
2) 32:4=8 (см)
3) 8-5=3 (см)
- А сейчас предлагаю выйти к доске 2 человека и из букв составить слово на доске. Какое слово у вас получилось? (ЯНТАРЬ)
- Что такое янтарь? Как вы думаете, какое отношение имеет янтарь к электричеству?
- Слово «электричество» имеет греческие корни и обозначает ЯНТАРЬ. Уже в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную полоску о шерсть, можно зарядить её электричеством. Такая палочка притягивает волосы, мелкие бумажки и тому подобное.
4. Этап работы с новым материалом.
- У вас в конвертах лежат задачи, достаньте и прочитайте их.
1 Экодом. За час работы наш фен потребляет 20 Вт электроэнергии. Сколько ватт электроэнергии потратила Маша, разговаривая по телефону и забыв выключить фен, если всего было потрачено 60 Вт?
2 Экодом. В домашнем аквариуме работает освещение, которое потребляет 15 Вт электроэнергии в час. Сколько электроэнергии может потратить Витя, если папа установил лимит потребления для аквариума 75 Вт?
3 Экодом. В комнате горит лампочка мощностью 40 Вт. Миша, не выключив свет, ушёл гулять. Сколько электроэнергии потрачено впустую, если по возвращении мальчика, было потрачено 100 Вт?
- Давайте познакомимся с новым способом решения таких задач, составлением уравнения. (Читаем материал рабочей тетради на стр. 40.)
- Я предлагаю решить задачи на доске с объяснением. За правильно решённую задачу каждый Экодом получит подарок.
(Каждая группа у доски составляет уравнение и объясняет его решение.
- 20 + х = 60
- 15 + х = 75
- 40 + х =100)
- Ребята, а какие вы бы советы дали ребятам, чтобы они не тратили электричество впустую?
- Экодома с заданием справились, поэтому каждый дом получает в подарок энергосберегающую лампочку. А почему они так называются? У кого дома есть такие лампочки?
- Энергосберегающую лампочку еще называют КЛЛ (компактная люминесцентная лампа). Если сравнивать их с обычными лампами накаливания, то потребляют электричества они намного меньше. Поэтому и называются энергосберегающими.
- Давайте вместе решим задачу составлением уравнения.
Во сколько раз меньше потребляет электричества энергосберегающая лампочка, если КЛЛ мощностью 20 Вт заменяет обычную лампочку мощностью 100 Вт? (Решаем на доске: 20 ∙ х = 100)
- Если сравнивать КЛЛ с лампами накаливания, то электричества они используются меньше в пять раз.
5. Физкультминутка «Буду – не буду».
(Дети кивают головой, руки на поясе)
- Буду делать уроки и читать книги при слабом освещении.
- Выключу из сети электроприборы, которые в данный момент не используются.
- В жаркие дни открою дверцу холодильника, чтобы охладить воздух в квартире.
- Утеплю окна, чтобы сохранить тепло в квартире и. тем самым, сэкономить на отоплении.
- Подогрею себе воды на чашку чая, вскипятив при этом полный чайник: вдруг кому-то еще понадобиться!
- Заставлю батарею в комнате мебелью, чтобы было красивее.
6. Этап закрепления изученного материала
- Я предлагаю Экодомам выполнить задания в рабочей тетради. Если вы правильно решите задачи, то сможете собрать из слов фразы, которые можно прикрепить к Экодому.
Экодом 1. Стр. 41 №2 (а,б)
Экодом 2. Стр. 41 №2 (г,д)
Экодом 3. Стр. 42 №1 (а,б)
(На обратной стороне доски числа со словами из фраз:
28 – Береги 10 – воду!
48 – Экономь 27 – газ!
13 – Выключай 28 – свет!)
- Когда решили и проверили свои задания, выходите к доске и забирайте свои слова, составляйте фразу, прикрепляйте на Экодом.
- Скажите, как вы дома можете выполнять данные советы. Береги воду! Экономь газ! Выключай свет! (Учащиеся делятся своим жизненным опытом с одноклассниками)
7. Подведение итогов занятия.
- Предлагаю игру «Кто быстрей». Решаем задания 3 на стр. 42. Кто первый решает каждую из шести задач составлением уравнения, за правильный ответ получает одну букву, в конце игры соберём слово.
(6 – Д, 16 – Е, 24 – Н, 32 – Ь, 2 – Г, 3 – И)
- Какое слово получилось? (Деньги)
- Вернёмся к девизу нашего занятия. Как же вашим Экодомам экономить свои деньги? (Учащиеся делятся своими знаниями по вопросу ресурсосбережения)
8. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какое задание для вас было интересным?
- Какое задание было самым лёгким?
- Какое задание было трудным?
Факультативное занятие «Решение текстовых задач», 3 класс
Занятие 12
Введение в дроби и задачи с дробными отношениями
Цель
Формирование представлений о дробях, формирование умения решать задачи, в которых числа связаны дробными отношениями
Задачи
Научить находить часть от целого числа и целое по его части
Решать задачи на нахождение части от целого и целое по его части
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение
Какие бывают праздники?
(Ответы детей: государственные, народные, религиозные, личные)
У нас в классе в марте будет день рождения у 2 учащихся в один день. В их семье 9 лет назад родились сразу 2 ребенка. Кто это, догадались?
(Максим и Настя)
Как обычно празднуется день рождения? (Приглашают друзей, дарят подарки, задувают свечи и загадывают желание, угощают)
Чтобы узнать, чем угостят своих друзей Максим и Настя, сегодня мы выполним 4 блока заданий, вспомним, что такое дроби, порешаем задачи с дробными отношениями, поиграем и поработаем учителями.
2. Блок 1 «Умникам на заметку»
Учитель демонстрирует как можно целое разделить на равные части – для этого целый лист бумаги складывает 2 раза напополам. Затем разрезает по линиям сгиба. Показывает 1 из четырех равных частей. Какая это часть?
- ЕСЛИ ЦЕЛЫЙ ПРЕДМЕТ РАЗДЕЛЕН НА РАВНЫЕ ДОЛИ, ТО ДЛЯ ИХ ПОДСЧЕТА ИСПОЛЬЗУЮТ ОСОБЫЕ ЧИСЛА – ДРОБИ.
Актуализация знаний (тема изучалась на уроке математики некоторое время назад)
Каждое число в записи дроби имеет свое значение.
Что обозначает число над дробью?
(Число над чертой дроби показывает, сколько таких долей берётся)
Что обозначает число под дробью?
(Число под чертой дроби показывает, на сколько равных долей делиться целое)
На сколько равных частей поделен круг? (8)
Какая часть заштрихована? (1/8)
Какая не заштрихована? (7/8)
С дробями можно производить вычисления, как и с целыми числами. Например, сложить.
1/8+7/8=8/8, или 1 – целое.
РАССМОТРИТЕ РИСУНОК
На сколько равных долей разделено целое?
Сколько долей закрашено?
Сколько не закрашено?
(Учащиеся называют по очереди все дроби – закрашенные и не закрашенные части целого, устно составляют примеры на сложение, чтобы получить 1 по образцу выше)
Самостоятельная работа
- Чтобы перевернуть первый листок пазла и узнать, чем Настя с Максимом будут угощать друзей, выполните задание на карточке.
Допишите недостающие цифры, прочтите правильно дробь.
(Учащиеся подписывают рисунки, при проверке проговаривают, какая часть целого закрашена, а какая нет)
- Задания первого блока выполнены успешно. Настя переворачивает первую часть картинки. Пока неясно, что за угощение нас ждет.
3. Блок 2. «Учимся, играя»
- Предлагаю поиграть с дробями, выполняя интерактивные задания.
(Для тренировки использую интерактивные карточки «Выбери фигуры», «Доля числа и число по его доле», «Доли» сайта uchi.ru.)
https://uchi.ru/librarium-api/cards/24385/download?disposition=attachment&access_token=&download=true
https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/3-klass/division-763_chisla-i-velichiny/lesson-2190_doli/card-24383
(Учащиеся охотно выполняют задания на интерактивной доске, все стремятся правильно решить задания)
- Все очень постарались и правильно выполнили интерактивные задания, поэтому Максим открывает вторую часть карточки с угощением.
4. Блок 3. «Рисуй, смекай»
На доске демонстрируется проблема. Учащиеся предлагаю пути выполнения. Приходят к составлению алгоритма выполнения задания.
Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради, используя алгоритм.
А) Сделать рисунок, соответствующий дроби 2/5. Объяснить вычитание.
Б) Закрашивают часть целого, которая соответствует дроби
В) Восстанавливают дробь, зная его целое и части.
После выполнения заданий играем в учителя. На доске демонстрируются все три решенные задания. Учащиеся ищут ошибки, проводят самопроверку.
Ошибок на доске не обнаруживается – делаем вывод, что учащийся выполнил задание на высоком уровне.
Правильно выполненные задания дают право открыть третью часть картинки-угощения.
5. Блок 4 «Решай соображай»
Примеры и картинки – это здорово, но главные в математике задачи!
Решите задачу
В ВАЗЕ 18 МАНДАРИНОВ.
2/9 ВСЕХ МАНДАРИНОВ СЪЕЛИ.
КАКАЯ ЧАСТЬ МАНДАРИНОВ ОСТАЛАСЬ? СКОЛЬКО МАНДАРИНОВ СЪЕЛИ? СКОЛЬКО МАНДАРИНОВ ОСТАЛОСЬ?
Какого вида задача? Как связаны числа в ней?
Какие правила-помощники мы изучили на уроках математики, чтобы решать такие задачи?
(Учащиеся повторяют правила решения задач с дробными отношениями. С опорой на правила решают устно задачу про мандарины)
Чтобы открыть последнюю часть картинки-угощения нужно решить задачи на с 69 тетради.
Задачи для закрепления 1 а и б.
1а
Плитка шоколада состоит из 24 долек. Коля съел 3/8 шоколадки. Какая часть шоколадки осталась? Сколько долек съел Коля? Сколько долек шоколада осталось?
(Анализ задачи оформляем в виде схемы. Учащиеся определяют, что в этой задаче нужно найти часть от целого, формулируют правило, решают задачу, отвечая на 3 вопроса к условию задачи)
1) 1 – 3/8=5/8 – часть осталась
2) 24 : 8 * 3=9 долек съел
3) 24 : 8 * 5-15 долек осталось
1б
От катушки с леской отмотали 36 м. Это составило 4/9 всей катушки. Какая часть катушки осталась? Чему равна длина всей катушки? Сколько метров лески осталось?
(Анализ задачи оформляем в виде схемы. Учащиеся определяют, что в этой задаче нужно найти целое по его части, формулируют правило, решают задачу, отвечая на 3 вопроса к условию задачи)
1) 1- 4/9=5/9 часть осталась
2) 36 : 4 * 9=81 м – длина целой катушки
3) 81 – 36=45 м – осталось
Правильно решённые задачи дают право открыть последнюю часть картинки.
Настя с Максимом будут угощать друзей пиццей на своем дне рождения.
6. Итог занятия. Рефлексия
Что такое дроби? Что с ними можно делать?
Какие задачи сегодня решали?
Что сегодня вызвало трудности? Почему?
«Карандаш успеха»
Покажите с помощью карандаша, на каком уровне сегодня была ваша работа?
Спасибо за хорошую работу. Продолжим знакомство с дробями на следующих занятиях.
Тема: В.В.Бианки «Музыкант»
Цели: расширить представление детей о творчестве В.В.Бианки; познакомить с его рассказом «Музыкант»; развивать навык выразительного чтения, умение выделять главную мысль произведения; воспитывать нравственно-эстетическое отношения к природе, любви к родной природе, чувство сострадания, сопереживания к животным.
Оборудование: портрет В.В.Бианки, выставка книг писателя, иллюстрации с изображением медведей, магнитофон, кассета с записями: «Песенка Умки», музыка Антонио Вивальди.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Наш урок пройдет под девизом:
Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством В.В.Бианки, узнали о том, что он не только писатель, но и биолог по специальности, страстный охотник. Виталий Валентинович с детства научился видеть, понимать и любить жизнь леса и его обитателей. В одной из статей: В.В. Бианки пишет: «У меня столько интересных наблюдений из жизни зверей, птиц, насекомых, что, боюсь, не хватит времени моей жизни описать все».
- Кто из вас хочет начать рассказ о творчестве В.В.Бианки?
1 ученик
-Родился 12 февраля 1894 году в Петербурге, в семье известного русского ученого-биолога, хранителя зоологического музея Императорской Академии Наук. Квартира хранителя находилась прямо напротив музея, и маленький Виталий Бианки с двумя братьями часто бывали в его залах, где за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Но это были лишь чучела животных, а дома, в квартире хранителя императорского музея, расположился небольшой зоопарк с настоящими кошками, собаками, ежиками и прочими зверушками.
Летом семья известного ученого уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий Бианки, когда ему не было и пяти лет отроду, впервые погрузился в общение с природой в лесных окрестностях Лебяжьего. С тех пор он остался влюбленным в лес и его обитателей. Мир животных стал для него заповедной страной.
2 ученик
- Разными были интересы Виталия Бианки. Увлекался футболом, его ставили в сборную города Петербурга. Он бил с обеих ног, славился резким рывком и точной передачей, великолепно подавал угловые. Разнообразным было и его образование. Он окончил гимназию, затем поступил на факультет естественных наук Петербургского университета. Позднее он изучил еще один курс наук – в институте истории искусств. Но главной любовью его так и остался мир животных, мир леса и его обитателей. Поэтому главным своим учителем всю жизнь Виталий Бианки считал своего отца, Валентина Львовича Бианки. Именно он приучил сына записывать все наблюдения за жизнью животных.
3 ученик
- Много лет Бианки жил на Алтае и работал в краеведческом музее и учителем биологии в одной из школ г. Бийска. Он записывал все свои впечатления и наблюдения над миром животных, над жизнью обителей необъятной тайги, в которой он провел не одни сутки. Он записывал все, что видел, все, что слышал. Записывал даже тогда, когда эти записи никому не были нужны, казались абсолютно бесполезными и лежали мертвым грузом в ящике письменного стола. Но прошло немного лет, и они преобразились в увлекательные рассказы и сказки о чудесном мире природы и его обитателях.
Вернувшись осенью 1922 года в Петроград, он познакомился с С. Маршаком, который привел молодого естественника в интересный литературный кружок при одной из городских библиотек. Там собирались так называемые "детские" писатели -- Чуковский, Житков, Маршак. Рассказы Виталия Бианки о жизни животных очаровали всех, и вскоре он понял, что все записки о всем виденном им в тайге, не сделаны напрасно и не будут лежать мертвым грузом в ящике его письменного стола. Совсем скоро в литературном журнале для детей с веселым названьем "Воробей" был опубликован первый рассказ Виталия Бианки "Путешествие красноголового воробья". А в следующем, 1923 году, увидела свет его первая книжка о жизни животных "Чей нос лучше".
4 ученик
- Но самой знаменитой книгой Бианки В. В. о мире животных стала его добрая и гуманная "Лесная газета". Это была первая такая книга в мировой литературе. Она до сих пор остается непревзойденной как по оригинальности формы, так и по насыщенности содержания. Другой подобной не было и нет. Вся возможная и невозможная информация о жизни животных и птиц, все самое доброе, самое каждодневное и обычное, но скрытое от глаз человеческих лесными далями, и все удивительно необычное, что происходило и происходит из века в век, изо дня в день в живом мире животных, описано на страницах "Лесной газеты". Здесь можно было найти все – от объявления о съеме квартиры скворцами до уголовной хроники, не редкими в мире животных.
С 1928 года "Лесная газета" много раз переиздавалась, переводилась на разные языки мира. Много лет лесные репортажи звучали изо дня в день по радио в детской передачах "Вести из леса". Бианки В.В. писал о лесе 35 лет.
- В.В.Бианки – автор более трехсот произведений о жизни мира животных. Его добрые гуманные рассказы и сказки воспитывали миллионы детей. Не одно поколение ребят они научили доброте и любви к братьям нашим меньшим, научили заботе и милосердию к тем из них, кто попал в беду.
Писатель был очень внимателен к детям, учил их видеть, удивляться, размышлять, быть гуманными и добрыми. Он называл ребят «маленькими Робинзонами», заново открывающими для себя мир, которые учатся понимать природу, жить, различая в ней полезное и вредное.
Сказки, рассказы, повести Виталия Валентиновича Бианки – это своеобразный самоучитель любви к природе.
Читайте книги Виталия Валентиновича Бианки и вы откроете для себя удивительный мир природы. (выставка книг писателя)
- А теперь прочитаем высказывания, цитаты, воспоминания Виталия Бианки о себе.
- «Всё в детстве было для меня телесно и душевно. Всё – от человека до камня – обладало своим ароматом, цветом, голосом»
- «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отечеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей»
- «И вот я пишу рассказы, повести, сказки – про зверей и птиц, про охоту, про лес, мою радость!»
- «… Я написал «Лесную газету». Книга имела успех. Я тогда не думал об этом… Но и тогда и теперь одна у меня была и осталась цель, одно желание, страстное, неудержимое: рассказывать, рассказывать, кричать, петь людям о радостях той жизни, которую они забывают, мимо которой проходят равнодушно, считая её чем-то лишним в своей жизни, выклюнувшейся из неё, как цыплёнок из яйца».
3. Подготовка к новой теме
- На уроке мы будем читать о животном, речь о котором пойдет в загадке.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
- А что вы знаете о медведях?
1 ученик
- Медведь, действительно, не просто силен, но могуч. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть стремительным и ловким. При необходимости может быстро и долго бежать, прекрасно плавает, преодолевая даже бурлящие и ревущие горные реки и морские проливы, хорошо лазает по кручам. Неуклюжим он кажется, вероятно, из-за длинной шерсти и обильных жировых запасов.
2 ученик
- Невероятно силен этот зверь: лошадь, лося или быка, весящих по 4-5 центнеров, тащит по лесу, по крутым горам, сокрушая на своем пути кустарник и мелколесье. Как-то не верится, что этот же зверь к своей добыче может подкрасться совершенно неслышно, а затем огромными прыжками настигает и сваливает ее. Даже косуля или изюбр - очень чуткие и осторожные животные - и те попадают в лапы медведя.
3 ученик
- У медведя слабое зрение, но слух и обоняние развиты хорошо, и это очень помогает ему в охоте. Но при всем при этом охотится медведь на крупных зверей не так уж часто. Основная пища медведя - мелкие грызуны, насекомые, разные коренья и орехи, грибы и ягоды, молодые побеги и прочая растительная пища. Ну, и конечно, очень любит медведь мед. Так любит, что приходит иногда за ним на пасеку, хотя не очень-то склонен приходить туда, где чувствуется присутствие человека.
4 ученик
- Медведь очень сообразителен и среди зверей по праву считается умным. О сообразительности медведей хорошо знают охотники: очень хитро ведет себя зверь при преследовании, а на какие уловки пускаются медведи, чтобы утащить с пасеки улей.
5 ученик
- Своеобразно питается медведь. Месяцами живет он на одной траве. Иногда разроет муравейник или соберет куколок да личинок насекомых под камнями. А когда созревают ягоды, орехи и желуди, он с таким аппетитом их поедает. Но как бы не увлекался медведь растительной пищей, в нем все время дремлет хищник.
4. Физминутка
- Вспомните, в каких мультфильмах главным героем был медведь. (Ответы детей: «Три медведя», «Машенька и медведь», «Медвежонок Умка» и др.)
А вот медвежонок Умка приглашает нас отдохнуть.
Под музыку «Песенка Умки» дети выполняют движения.
5. Новая тема
- Сегодня мы познакомимся с рассказом «Музыкант», узнаем очень интересную историю, которую наблюдал охотник в лесу. Будем учиться выделять главную мысль в произведении, давать характеристику главному герою, попробуем вообразить чувства, которые испытывал медведь, играя на скрипке.
6.Словарно-лексическая работа
Медвежатник - охотник на медведей.
Завалинка - невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы.
Опушка – край леса
7. Первичное знакомство с текстом.
Чтение рассказа учителем.
- Понравился ли вам рассказ? Что было в нем интересного?
- Повторное чтение. Анализ прочитанного текста.
- Какое увлечение было у старика?
- Любил ли старик музыку?
- Хорошо ли у него получалось? Прочитайте.
- Что сообщил старику колхозник?
- Что услышал охотник в лесу?
- На что был похож этот звук?
- Что же увидел охотник на опушке?
- Как оценил охотник пение щепки?
- Почему старый медвежатник не стрелял в медведя?
9. Физминутка для глаз
10. Самостоятельное чтение
- Чем занимался медвежатник на досуге? Прочитайте, что говорится об этом в тексте.
- Расскажите, как охотник искал медведя.
- Что удивило охотника в лесу? Найдите ответ в тексте.
- Дайте характеристику главному герою.
- О чём стоит задуматься после чтения этого рассказа?
11. Иллюстрирование текста (словесное рисование)
- Какие картины можно нарисовать к этому рассказу?
1 картина: медвежатник сидит на завалинке и играет на скрипке.
2 картина: колхозник разговаривает с медвежатником.
3 картина: охотник с ружьём из-за ёлки видит, как медведь играет на разбитом грозой пне.
12. Творческое задание.
- Подберите слова, характеризующие медведя. Какой он?
- Представьте на месте охотника медведя. Подумайте, какие мысли, чувства, действия испытывал он по отношению к охотнику
Пословицы:
«Худо тому, кто добра не делает никому»
«Лихо помнится, а добро век не забудется»
«Добрые дела и по смерти живут»
13. Подведение итога урока. Рефлексия
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Что интересного вы узнали о медведе?
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок.
- И завершим наш урок высказыванием известного философа Гельвеция К.:
«Только по поступкам мы судим о внутренних движениях, о мыслях, о других чувствованиях»
14. Домашнее задание.
Прочитать рассказ В.В. Бианки «Музыкант», подготовить пересказ.
раскрыть » / « свернуть